Subasta 0037M, Lote # 341
Erick Ledoux (París, Francia, 1946 -) Gallo Los Novios. Elaborado en cerámica vidriada y policromada. Decorado con rostro femenino y masculino en los costados, y motivos orgánicos. Firmado. Detalles ligeros de conservación. 40 x 29 x 17 cm
*Ledoux fue colega y amigo de los artistas Max Ernst, Salvador Dalí y el escultor César. En 1968 lidera su propio taller de estampados para la industria textil trabajando así con Pierre Cardin y Pierre Balmain. Sus creaciones han sido distribuídas ampliamente a Japón, Estados Unidos, Italia, entre otros países. Desde 1989 trabaja y reside en México. Ver: http://www.casamarly.com/nous-EL-en.html Estimado $3,000-5,000